Первая половина января позади и работодатели начали выплачивать своим сотрудникам аванс. Однако работники с удивлением обнаружили, что размер полагающихся выплат изменился и речь совсем не об увеличении суммы. Наоборот, аванс стал меньше, чем в предыдущие месяцы. Но бить тревогу рано.

Когда?

Начиная с 1 января 2023 года, в России правила уплаты НДФЛ претерпели изменения, но в большей степени это дополнительная головная боль для бухгалтерии, сотрудникам же переживать не стоит. Нововведения касаются только самих организаций, работники все равно получат то, что им причитается, ведь итоговая сумма зарплаты не изменится.

Почему?

Адвокат Ирина Калинина рассказала в интервью «Российской газете», что, согласно изменениям в законодательстве, компании теперь должны удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. Прежде, пояснил эксперт, работодатель удерживал средства лишь раз в месяц, в расчет при этом брали общую сумму, которую получил сотрудник. Но теперь подоходный налог удерживают тогда же, когда была получена зарплата или аванс.

«Дробление» НДФЛ

Подоходный налог в таком случае как бы делится или «дробится», но в любом случае итоговая сумма зарплаты работника не будет подвергнута изменениям. Невыплаченную разницу сотрудник получит при следующей выплате. Получается, что сумма аванса уменьшается, но выплата заработной платы, наоборот, увеличивается, поскольку в нее включат невыплаченную разницу. В любом случае в итоге работник получит полную зарплату.

Изменения в датах

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены поправки, которые предполагают, что с 2023 года датой получения зарплаты будет считаться не последний день месяца, а день, когда средства были получены сотрудником. Работодатели обязаны перечислять подоходный налог за период  с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца, но при этом не позднее 28 числа текущего месяца. Также компании должны будут подавать уведомления об исчисленных суммах — до 25 числа текущего месяца.

Последствия

Как было отмечено ранее, для работников — никаких последствий. Бухгалтерии же придется в сокращенные сроки рассчитывать налог. Если в организации учет был автоматизирован целиком и полностью, то проблем возникнуть не должно.