Для специалистов IT-сферы на «Госуслугах» открылась возможность подачи заявки на отсрочку от армии в рамках весеннего призыва. Начиная с 23 февраля сотрудники IT-компаний могут самостоятельно отправить соответствующее заявление в специальном сервисе на портале.

Успеть необходимо до 6 февраля включительно. В пресс-службе Минцифры отметили, что заявление, которое был подано еще в 2022 году, сейчас уже недействительно и получить отсрочку по нему невозможно. При заполнении формы заявления необходимо указать свое ФИО, дату и место рождения, номер СНИЛС, место жительства, место учебы и дату выпуска, серию и номер диплома, а также изученную специальность. Сотрудник должен будет написать свой стаж работы в аккредитованных компаниях и указать военкомат, в котором он стоит на учете.

В случае, если работник IT-компании получит повестку, ему необходимо явиться в военный комиссариат, где он получит право на отсрочку. С собой придется прихватить паспорт, документ воинского учета, оригинал диплома ВУЗа и оригинал справки с места работы. При наличии водительского удостоверения, его также нужно будет предъявить.

До 1 марта все полученные заявки будут обработаны и переданы Минцифры в Минобороны. В ходе весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия сверит все документы, чтобы определить право предоставления отсрочки.

Ранее Мойка78 сообщала, что повышение призывного возраста в России может занять до трех лет.