Губернатор Петербурга Александр Беглов во время заседания правительства заговорил о жуликах, которых нужно «вымести» из Петербурга. По его словам, «жуликоватые компании» необходимо убрать из госзаказа. Какие именно компании глава города считает «жуликами», он не уточнил. Беглов с тех пор, как стал губернатором, неоднократно говорил о «жуликах» в городе. Каждый раз без конкретики. Мойка78 составила хронику.

Во время заседания 24 января Беглов отметил, что необходимо к июлю 2023 года обеспечить контрактацию по госзакупкам в Петербурге на уровне не менее 80%. Он также призвал продолжить работу по избавлению от недобросовестных подрядчиков.

«Чтобы в 2023 году жуликов в городе вообще не осталось»,
— отметил он.

За последний год это по меньшей мере четвертый случай, когда Беглов в проблемах города обвиняет неких «жуликов», с которыми «нужно бороться».

«Жулики» и Василеостровская линия метро

Губернатор Беглов 28 апреля 2022 года во время отчета перед Законодательным собранием Петербурга поговорил о строительстве городского метрополитена. Глава города заявил, что город больше не ходит «с подтянутой рукой», так как владеет 65% акций предприятия «Метрострой Северной столицы», созданном в партнерстве с банком ВТБ и получившего статус единственного подрядчика.

«Чтобы не было никаких проблем и каких-то жуликов, которые приезжали к нам из разных других регионов»,
— заявил Беглов.

«Жулики» и строительные компании

Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным 1 марта Беглов в ответ на вопрос главы государства о снижении объемов строительства заявил, что в городе «реформировали стройкомплекс». Глава города также похвастался, что в Северной столице «прогнали много жуликов». Тогда Беглов все же уточнил, что речь идет о компаниях, которые по госзаказу получали деньги на строительство социальных зданий, но потом все бросали.

Губернатор сообщил, что часть «жуликов» сейчас в бегах, а часть уже под следствием.

«Жулики» и обманутые дольщики

Еще в одной проблеме Беглов обвинил «жуликов» 26 октября. Речь идет вопросе обманутых дольщиков. Во время очередного выступления перед депутатами ЗакСа глава города заявил, что Смольный «нашел новых инвесторов, подобрал механизмы компенсации затрат на завершение чужой работы, прогнал жуликов».

Кроме того, Беглов сетовал на «жуликов» и ранее, вспоминая о них и в 2018 году, и в 2020 году.

«Жулики» и Лиговский путепровод в 2020 году

В конце января 2020 года Беглов назвал строительство Лиговского и Гореловского путепроводов большой проблемой, которую необходимо решить в кратчайшие сроки.

Он призвал чиновников быть внимательными при заключении контрактов на реализацию крупных проектов. Беглов подчеркнул, что «жулики» Северной столице не нужны и их нужно «гнать из города».

«Жулики» и дольщики в 2018 году

Беглов 21 декабря 2018 года по поручению президента РФ встретился с представителем обманутых дольщиков ГК «Город». Активистка рассказала, что уже на протяжении длительного времени не может получить свою квартиру.

Губернатор в ответ на ее жалобу пообещал ужесточить контроль, а затем добавил, что люди «были обмануты жуликами. И им не легче, сидят жулики или нет, им нужны качественные квартиры».