08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Онколог объяснила, почему россияне стали чаще болеть меланомой

В России растет заболеваемость меланомой, но основной причиной этому служит более тщательная диагностика. Некоторый вклад в рост случаев меланомы вносит и более частый отдых россиян на юге и посещение соляриев, рассказала врач-онколог Замира Раджабова.

Врач привела статистику 2020 года, согласно которой за 12 лет заболеваемость меланомой в России выросла с 7,7 тысячи до более чем 12 тысяч случаев. По словам онколога, показатель увеличивается в основном за счет выявляемости новых случаев. В больницах появляется более современное оборудование, а пациенты начинают внимательнее относиться к своему здоровью.

Она отметила в беседе с «Газетой.Ru», что в последние десятилетия люди также стали чаще ездить на юг и посещать солярии, а воздействие ультрафиолета повышает риск развития меланомы. Смертность при этом выросла всего на тысячу с 2008 по 2020 год.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге за год стали на 16% чаще ставить диагноз онкология.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.