В комитете по здравоохранению Петербурга корреспонденту Мойки78 рассказали подробности обнаружения останков солдат времен Великой Отечественной войны на территории взрослой Городской больницы №15, расположенной на Авангардной улице.

По данным комитета, останки нашли рабочие, которые рыли траншею для прокладки водопровода. Он необходим для новых корпусов больницы, которые начнут строить в апреле 2023 года на месте недавно  снесенных старых зданий. Прежде на этом участке находились два корпуса: в одном — урологическое и стоматологическое отделения, а в другом — гематологическое и отделение переливания крови.

По предварительной информации, во время рытья траншеи нашли блиндаж, в котором находились боевые снаряды, а также несколько останков. На место сразу вызвали полицию. Сейчас территория огорожена, а реконструкционные работы приостановлены.

Предварительно установлено, что в число находок вошли боевая гранта, останки минимум трех тел советских военнослужащих и солдатская портупея. Сегодняшний случай уже третий по счету в рамках проведения работ на территории больницы. Двумя днями ранее здесь также нашли минометный снаряд, а еще раньше — пулемет Максим. 

Территория лечебного учреждения теперь подлежит раскопкам с целю обнаружения еще возможных останков боеприпасов и обмундирования солдат времен ВОВ. Вероятнее всего этим займутся криминалисты ГСУ СК России по Петербургу.

Ранее Мойка78 сообщала, что строители во время земляных работ обнаружили на Пулковском шоссе «прятавшийся» в земле снаряд военного времени.