Правоохранители после обысков задержали бывшего первого зампредседателя контрольного комитета губернатора Ленобласти по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Следствие совместно с УФСБ и МВД по Ленобласти провели обыски в контрольном комитете губернатора Ленобласти, а также 14 обысков по месту проживания подозреваемого и представителей коммерческих организаций, которые вступили с ним в сговор. В ходе мероприятий были изъяты документы, которые могут быть полезны в расследовании преступления.

По информации пресс-службы СУ СК России по Ленобласти, фигурант уголовного дела, находясь на своем посту, в период с сентября 2014 года по март 2015 года получил взятку в размере не менее 3 млн рублей. Вступив в сговор с представителями коммерческих организаций, он позволил им частично по заниженной стоимости оформить право собственности на земельные участки в Ленобласти, минуя торги. Стоимость территорий составила более 296 млн рублей. 

На данный момент следствие допрашивает подозреваемого, в отношении него подготовлено ходатайство о заключении под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Красном Селе задержали главу участка ЖКС, подозреваемого в получении взяток.