В Приморском районе Петербурга вновь готовятся сносить торговый центр, который незаконно занимает земельный участок. В среду, 25 января были проведены мероприятия по подготовке к демонтажу двухэтажного здания, площадь которого занимает примерно тысячу «квадратов». Оно находится между домами № 23 и 25 на Комендантском проспекте

Как отметили в пресс-службе комитета по контролю за имуществом (ККИ), арендаторов оповестили о скором сносе ТЦ, чтобы каждый успел забрать свое имущество. Одновременно с этим рабочие устанавливали вокруг здания временное ограждение, снимали облицовку, окна и двери. Когда комплекс полностью «опустеет», начнется демонтаж с применением тяжелой техники. 

Как установили в комитете, ТЦ занимает территорию, которая принадлежит городу, но не имеет при этом необходимых документов, а также превышает предельные параметры по площади, высоте и этажности здания. Владельцев торговых точек привлекли к ответственности за продажу товаров в местах, которые для этого не предназначены.

В пресс-релизе ККИ указано, что между Петербургом и юридическим лицом в отношении участка, где стоит ТЦ, был заключен договор на правах аренды. Впоследствии соглашение было расторгнуто, но территория не освободили. Долг по аренде с учетом пеней достиг более 2 млн рублей. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Смольный начал снос ТЦ «Лидер» у метро «Комендантский проспект».