Министерство здравоохранения России опубликовало список потенциально подверженных дефициту лекарств. Такие препараты рискуют пропасть из аптек уже в этом году.

«Фармацевтический вестник» сообщает, что межведомственная комиссия, созданная Минздравом для определения дефицита препаратов или риска его возникновения в 2022—2023 годах уже выдала заключение о возможности ускоренной регистрации в отношении 36 препаратов.

В число потенциально дефицитных лекарств вошли препараты от ВИЧ, болезни Паркинсона и онкологических заболеваний. Кроме дефицита вакцин от столбняка, гриппа и дифтерии в группу включили даже стандартные лекарства: жаропонижающие препараты, травяные сборы и йод. 

«В перечень включены препараты, в отношение которых в приоритетном порядке будут приниматься меры для обеспечения их доступности на рынке»,
— рассказали в пресс-службе Минздрава. 

Ранее Мойка78 сообщала, что Минздрав России поддерживает запрет вейпов и электронных сигарет на территории страны. Помимо тяжелых заболеваний, никотиносодержащая продукция вызывает сильное привыкание и зависимость.