Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина назвала заявление Международного олимпийского комитета (МОК) по возможному допуску российских и белорусских спортсменов до соревнований провокационным. 

«Это попытка расколоть спортсменов, расколоть общество. Если у нас уже была история, когда мы выступали без флага и без гимна, то мы пошли на это, потому что понимали: у нас были проблемы, было отобрано достаточное количество медалей из-за положительных допинг-проб. Понимая свою ответственность и вину, мы пошли на такие шаги»,
— заявила Ирина Роднина «Газете.Ru».

Роднина в своем заявлении отметила, что спортсмены ни в чем не виноваты. Также бывшая спортсменка напомнила, что в Олимпийской хартии совершенно четко сказано «неважно, какой паспорт имеет спортсмен». 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Кремле отреагировали на намерения МОК допускать к соревнованиям тех российских спортсменов, кто не высказывался в поддержку СВО. Представители Кремля подчеркнули, что в формулировке требования Международного олимпийского комитета присутствует чрезмерно много политики. Также в Кремле отметили, что для дальнейших комментариев необходимо дождаться окончательного решения МОК.