«Коммунисты России» предложили дать Петербургу двойное название — «Санкт-Петербург город-герой Ленинград». С такой идеей партия обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

По мнению лидера партии Сергея Малинковича, Петербургу нужно дать двойное имя, поскольку для всего мира он является городом, пережившим фашистскую блокаду в годы Великой Отечественной войны. Он считает, что город сумел отстоять себя и свое право быть таким, какой он есть, передает РИА Новости.

Представители партии направили письмо с такой просьбой не только Мишустину, но и председателю Госдумы Вячеславу Володину и спикеру Совфеда Валентине Матвиенко.

Петербург за год своего существования трижды менял свое название. В августе 1914 года город переименовали в Петроград, в январе 1924-го — в Ленинград, а в 1991 году городу вернули название Санкт-Петербург.

Называть Петербург двойным названием, возможно, будут и авиакомпании. Появилась информация, что Росавиация якобы разослала перевозчикам просьбу объявлять пассажирам перед посадкой в Пулково о прибытии в город-герой Ленинград. В пресс-службе «России» Мойке78 рассказали, что сейчас пилоты при посадке в Пулково произносят «Санкт-Петербург — город-герой Ленинград».

Ранее Мойка78 сообщала, что Дрозденко предложил переименовать Финский залив в Невский.