Главный петербургский синоптик Александр Колесов рассказал в преддверии 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады о вкладе гидрометеорологов в победу над фашистами.

Как отметил Колесов, работе синоптиков в Ленинграде придавалось огромное значение, особенно во время крупных сражений в января 1943 года и в январе 1944 года, когда советские бойцы сначала прорвали, а потом и сняли 900-дневную блокаду.

Военным приходилось учитывать погодные условия, поскольку от них зависела прочность льда на море, реках и озерах. А это во многом обусловливало свободу маневра для наступающих войск.

Зимой 1943-1944 годов Ленинградский флот скрытно перевозил на южный берег Финского залива целую армию. Подводникам была на руку туманная погода с малыми видимостями, чтобы фашисты не заметили перевозки.

Все это время гидрометеорологи непрерывно информировали командование об изменении ледовой обстановки и погоды.

К 22 января 1944 года перевозки на Ораниенбаумский плацдарм были завершены. Всего под самым носом у фашистов перевезли 52,5 тысячи бойцов и более 200 танков. Это был подвиг, в который синоптики внесли свой вклад.

Ранее Мойка78 сообщала, как Петербург отметит 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда.