В Петербурге к административной ответственности привлекли горожанина, который наведался в гости к соседям якобы из-за громкой музыки, и решил пострелять. Выслушав доводы свидетелей, мировой судья участка №77 Петербурга оштрафовал нарушителя порядка и отобрал у него пистолет и патроны.

Инцидент произошел еще в сентябре 2022 года в массиве Петровская дача в Ленобласти. Обвиняемый заявился на соседский участок, достал пневматический пистолет и сделал выстрел. По его словам, он стрелял не на поражение, а для самообороны, поскольку соседи напали на него, пытаясь навредить. По этой причине вину в содеянном петербуржец не признал. 

Однако соседи были другого мнения. Хозяйка участка рассказала, что в компании супруга и друзей отдыхала на своей территории, когда ближе к 23:00 к ним из кустов вышли двое незнакомцев. Между присутствующими завязался конфликт из-за громкой музыки. Внезапных гостей попросили удалиться, но подсудимый достал из-за пояса пистолет. Оружие он сначала направил женщине в лицо, а затем поднял в воздух и выстрелил. Ее супруг уточнил, что в адрес дамы посыпались нелестные выражения. С целью защитить честь жены, он бросился на стрелка. В ходе потасовки супруг ударился головой о землю, поэтому дальнейших событий вспомнить не смог.

Другой свидетель события отметил, что дебошир в ходе словесного конфликта внезапно достал пистолет и выстрелил в воздух. Затем опустил оружие, направив на его нижнюю часть тела, и сказал: «Первый предупредительный, второй в ноги».

Суд оштрафовал горожанина на 40 тыс. рублей и постановил конфисковать у него оружие и патроны, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что при стрельбе на праздновании китайского Нового года в США погибли девять человек.