Петербург 27 января отмечает 79-ю годовщину полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады немецко-фашистскими захватчиками. Основное мероприятие прошло на Пискаревском кладбище, где возложили цветы.

Колонна людей с венками прошествовала к памятнику «Мать-родина» на Пискаревском кладбище в 11:00. Жители города, блокадники и чиновники возложили цветы и почтили память погибших героев-защитников блокадного города, трансляцию мероприятия вел телеканал «Санкт-Петербург».

Возложение цветов на Пискаревском кладбище 27 января. Фото: скриншот трансляции телеканала «Санкт-Петербург»

В память о беспримерном подвиге несломленных ленинградцев сотрудники «Петербургтеплоэнерго» приняли участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной героизму защитников города. Возложение венков прошло на Пискаревском мемориальном кладбище.

Фото: пресс-служба «Петербургтеплоэнерго»

В это же время церемонии начались на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах, а также в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, на мемориалах, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). А также у дома № 14 по Невскому проспекту — на стороне, которая в годы блокады была наиболее опасна при артобстрелах.

Возложение цветов на Пискаревском кладбище 27 января. Фото: скриншот трансляции телеканала «Санкт-Петербург»

Напомним, Пискаревское кладбище является одним из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. Кладбище основали в 1939 году, а мемориал открыли 9 мая 1960 года, в пятнадцатую годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге 27 января состоится ряд мероприятий, приуроченных к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. В этот день в 1944 году состоялось полное освобождение советскими войсками города от блокады немецко-фашистскими захватчиками.

Торжественные мероприятия в городе открыли траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на Невском проспекте, 14.

В день полного снятия блокады Ленинграда в Петербурге зажгли факелы Ростральных колонн. Пламя будет полыхать с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00. Кроме того, небо при въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе будут озарять «Лучи Победы».

Вечером в городе ожидается праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости. Он начнется в 21:00.

Петербуржцев с днем полного снятия блокады Ленинграда поздравила бывшая губернатор, а ныне сенатор Валентина Матвиенко. Она заявила, что сегодняшний день является для России «важнейшей датой в ее военной истории, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оборона города на Неве стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны. Уничтожение Ленинграда определялось гитлеровским командованием как стратегическая и политическая задача. Ее слова приводит пресс-служба Совфеда.