В Казахстане с 27 января вступили в силу обновленные правила въезда и пребывания в стране для иностранцев, включая россиян. Теперь отменен так называемый «визаран», дававший возможность гражданам других стран продлить легальный период пребывания, выехав за пределы страны раз в три месяца хотя бы на сутки.

По новым правилам, граждане стран ЕАЭС смогут находиться в республике не более 90 суток в течение 180 дней. Для граждан других стран с безвизовым режимом с Казахстаном лимит пребывания в республике составляет 30 суток.

Безвыездно продлить пребывание в стране можно, но необходимо получить вид на жительство или разрешение на временное проживание (РВП).

Напомним, что после объявления частичной мобилизации в РФ, Казахстан стал одним из самых популярных направлений для переезда граждан России. По информации, опубликованной погранслужбой ФСБ, в третьем квартале 2022 года в соседнюю республику уехало почти 1,3 млн россиян.

Глава управления внешней миграции МВД Казахстана Аскар Алдонгаров отметил, что нововведения коснутся только тех иностранцев, которые въехали в республику после 27 января. 

Ранее Мойка78 сообщала, что бывшие рестораны ушедшего из Казахстана McDonald’s возобновили работу без названия в Астане и Алматы. Кадры заведений с вывесками казахстанцы распространили в социальных сетях. 16 января появилась информация, что российская сеть «Вкусно — и точка» собирается регистрировать свой товарный знак в Казахстане.