В России определили разработчика федерального приложения под названием «Народный инспектор». Победителем по итогам тендера стала группа компаний «Программный продукт»: данные о заключении контракта появились на сайте госзакупок. Приложение должно появиться уже в первом квартале 2024 года. 

Суть сервиса заключается в возможности каждому зарегистрированному в системе гражданину фиксировать нарушения ПДД на телефон: по этим данным автомобилисты и будут получать штрафы. 

В Москве и еще нескольких регионах уже есть местные приложения, в которых граждане могут получить штрафы, оформленные с помощью снимков на мобильный телефон. Теперь же необходим федеральный аналог таких приложений. Общероссийский сервис позволит фиксировать значительно больше различных составов нарушений ПДД, за которые можно будет наказывать. Этот перечень включен в техническое задание для разработчиков — решать, какие виды фиксации подключать и в каком порядке, будут уже местные власти
. 

По данным РБК, к ряду нарушений, которые можно будет зафиксировать в приложении, отнесут нарушения правил стоянки в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», стоянку транспортных средств на газонах, парковку в неположенных местах и другое.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Комитет по транспорту Санкт-Петербурга можно присылать заявки о неправильно припаркованных автомобилях через специальную форму. По данным пресс-службы ведомства, к середине первого квартала 2022 году уже было получено 3133 заявок с выявленными нарушениями.