Президент России Владимир Путин назвал попытки пересмотра вклада России в победу над нацизмом  оправданием преступлений, которые совершил нацистский режим. Это, в свою очередь, открывает путь к возрождению смертоносной идеологии, лишившей жизни и покалечившей огромное количество людей.

На сайте Кремля опубликована телеграмма главы государства, направленная организаторам и участникам мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и 78-й годовщине освобождения Красной Армией узников концлагеря Освенцим. Таким образом Путин вспомнил одну из драматических страниц Второй мировой войны и почтил память тех, кто пал жертвой ужасающего режима. 

Российский лидер подчеркнул, что в 1945 году советский народ победил нацистов и их варварские планы, отстояв свою свободу, а также свободу и независимость своей Родины. Люди, сражавшиеся в те страшные годы, спасли от тотального уничтожения и порабощения не только евреев, но и другие народы.

Ранее Мойка78 сообщала, что в пятницу, 27 января Петербург отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Северной столице проходят памятные мероприятия в честь 79-й годовщины.