Одной из главных исторических и культурных потерь в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) стала Янтарная комната в Царском Селе. Интерьер, подаренный Петру Великому в XVIII веке, в начале войны похитили фашисты, занявшие Царское Село.

Об утрате и попытках спасти мировой шедевр рассказала замдиректора по научной и просветительской работе ГМЗ «Царское Село», кандидат искусствоведения Ираида Ботт в интервью телеканалу «Санкт-Петербург». По словам эксперта, фашисты разобрали Янтарную комнату, упаковали в коробки и вывезли в Кенигсберг. Сохранить удалось лишь отдельные элементы, которые готовились к отправке на реставрацию.

Фрагменты Янтарной комнаты в Царском Селе. Фото: скриншот телеканала «Санкт-Петербург»

Остальные элементы сотрудники музея проклеили и оставили на стенах. Тогда думали, что спасать Янтарную комнату нужно от бомб и погоды.

Согласно основной версии, немцы в годы ВОВ разделили Янтарную комнату и вывезли. Искали ее следы по всему миру плоть до 1979 года, но так и не нашли.

Фрагменты Янтарной комнаты в Царском Селе. Фото: скриншот телеканала «Санкт-Петербург»

По мнению экспертов, фрагменты Янтарной комнаты могут и по сей день украшать панели на стенах, однако об этом доподлинно ничего не известно. Если же ее фрагменты где-то спрятаны, то шансов, что матераил сохранился, практически нет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге продолжается реставрация исторических интерьеров усадьбы музейного комплекса «Уткина дача». Городское правительство опубликовало снимки проделанных работ.