ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти опубликовало официальный релиз о задержании пьяного водителя, сбежавшего от инспекторов ДПС во время оформления протокола на трассе «Скандинавия».

Наряд ДПС днем 26 января остановил для проверки автомобиль Bentley Bentayga с 58-летним петербуржцем за рулем. У него были признаки алкогольного опьянения. Водителя посадили в служебный автомобиль для разбирательств, но ему удалось сбежать. Он быстро сел за руль своей иномарки и помчался в сторону Выборга.

Беглеца вскоре нашли на территории охотхозяйства у поселка Великое. Автомобилист был в одном из охотничьих домиков. Во время задержания он активно сопротивлялся, заставив полицейских сковать его в наручники. Уже в отделе полиции он надул в алкотестер 1,097 промилле.

Нарушитель получил три административных протокола, по которым ему грозят лишение водительских прав и административный арест.

По предварительной информации, которую распространяют СМИ, речь идет о бывшем вице-губернаторе Петербурга Сергее Козыреве. В Смольном он с 2011 года отвечал за сферы ЖКХ, дорожного хозяйства, энергетики и природопользования. Козырев лишился должности после скандала в феврале 2013 года, когда президент РФ Владимир Путин на совещании по ЖКХ раскритиковал Петербург за рост квартплаты. До этого Козырев работал вице-губернатором Ленобласти и в областном Заксобрании.

Ранее Мойка78 сообщала, что любитель пьяной езды в Петербурге предстанет перед судом.