В легендарном здании бывшего Николаевского кавалерийского училища в центре Петербурга откроют новую школу вместимостью на 1 тыс. человек. 

ФАУ «Главгосэкспертиза России» уже одобрило данный проект, сообщает пресс-служба ведомства. К основному зданию планируют пристроить спортивный блок с спортзалом и бассейном. 

Предполагается, что в здании, помимо физкультурно-спортивной зоны, также появится хозяйственная зона и пространства для отдыха. Ко всему прочему, в здании училища необходимо обустроить входную зону гардеробами и охраной, учебные классы, столовую, библиотеку, актовый зал и медицинский блок. Таким образом, общая площадь объекта составит 20428,39 кв. м.

Николаевское кавалерийской училище было одним из самых привилегированных военных училищ в Российской империи. Его открыли в 1823 году по инициативе князя Николая Павловича, указ подписал император Александр I. Среди выдающихся выпускников кавалерийского училища был Михаил Лермонтов. После революции в 1917 году училище закрылось, в последующие годы здание занимали различные организации и городские учреждения.

Ранее Мойка78 сообщала, что Госстройнадзор выдал разрешение на строительство новой школы в Красносельском районе Петербурга. Новая школа, рассчитанная на 825 мест появится на Ленинском проспекте.