Некоторые пенсионеры в Петербурге будут получать надбавку к пенсии в размере 30 тыс. рублей ежемесячно. На дополнительные средства могут рассчитывать граждане, удостоенные почетных званий категории «народный».

Выплата будет начисляться гражданам, проживающим в Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, которые вышли на пенсию или достигли возраста 60 и 55 лет и удостоены почетных званий.

Среди таковых: «Народный артист РСФСР», «Народный артист СССР», «Народный артист РФ», «Народный художник РСФСР», «Народный художник СССР», «Народный художник РФ», «Народный учитель СССР», «Народный учитель РФ», «Народный архитектор СССР», «Народный архитектор РФ».

Сколько в Петербурге обладателей почетных званий

В городе на Неве почетными званиями категории «народный» обладают 145 артистов, 13 художников, четыре учителя и три архитектора.

На кого такая мера поддержки распространяться не будет

Такая мера социальной поддержки не будет распространяться на граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы России.

Как получить доплату

Сам механизм получения пенсионной надбавки в документации Смольного не указывается. Вероятно, она будет начисляться в автоматическом режиме по достижении всех необходимых критериев.

Почему решили ввести доплату

Как рассказал в начале января на заседании Законодательного Собрания председатель городского парламента Александр Бельский, «введение новых выплат станет ещё одним способом поддержать талантливых артистов, выразить благодарность за то удовольствие, которое мы испытываем, глядя на их игру».