25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин поручил выяснить, почему аварийную дачу Фаберже не реставрируют

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил петербургским следователям провести проверку из-за аварийного состояния исторической дачи Фаберже.

Как сообщает ведомство, объект культурного наследия «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» в Осиновой Роще находится в плачевном состоянии, которое со временем только усугубляется. Значительная часть предметов декоративно-прикладного искусства здания, однако мер по сохранению памятника не принимается.

Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК по Петербургу провести процессуальную проверку и представить доклад.

Ранее Мойка78 сообщала, что аварийное состояние дачи Фаберже на севере Петербурга привело к уголовному делу.

Бастрыкин поручил выяснить, почему аварийную дачу Фаберже не реставрируют
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП

КГИОП обратился в суд с требованием обязать правообладателя в течение года начать противоаварийные работы, а в течение трех лет — отреставрировать усадьбу: жилой дом, конюшню, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан.

Бастрыкин поручил выяснить, почему аварийную дачу Фаберже не реставрируют
Дача Фаберже в Осиновой Роще. Фото: КГИОП
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.