29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин поручил выяснить, почему аварийную дачу Фаберже не реставрируют

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил петербургским следователям провести проверку из-за аварийного состояния исторической дачи Фаберже.

Как сообщает ведомство, объект культурного наследия «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» в Осиновой Роще находится в плачевном состоянии, которое со временем только усугубляется. Значительная часть предметов декоративно-прикладного искусства здания, однако мер по сохранению памятника не принимается.

Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК по Петербургу провести процессуальную проверку и представить доклад.

Ранее Мойка78 сообщала, что аварийное состояние дачи Фаберже на севере Петербурга привело к уголовному делу.

КГИОП обратился в суд с требованием обязать правообладателя в течение года начать противоаварийные работы, а в течение трех лет — отреставрировать усадьбу: жилой дом, конюшню, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.