Исследователи из Университета Хельсинки в ходе опытов выяснили, что ультрафиолетовые лампы, используемые с целью дезинфекции помещений, могут ухудшить качество воздуха. Их свет способен увеличить концентрацию ряда газов и мелких частиц, которые витают в воздухе. Они, в свою очередь, могут спровоцировать у человека развитие некоторых респираторных заболеваний.

Ультрафиолет способен уничтожить возбудителей инфекции, поэтому во время пандемии коронавируса подобные лампы зачастую использовали для дезинфекции помещений, однако о воздействии данного метода на человеческий организм ничего известно не было. В исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology, указано, что ультрафиолетовое излучение способно повлиять на образование в воздухе различных окислителей. Например, озона и гидроксильного радикала. 

По мнению экспертов, в помещение, которое только что было подвергнуто дезинфекции, лучше заходить спустя минимум полчаса. Если же зайти туда все же нужно сразу, стоит прибегнуть к использованию респиратора.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Роспотребнадзоре рассказали, сколько раз можно заболеть гриппом за сезон.