Российским IT-специалистам предоставят больше возможностей для получения льготной ипотеки. Право на то, чтобы воспользоваться механизмом, будет у сотрудников около 20 тыс. аккредитованных IT-компаний. Мойка78 рассказывает, кому доступна программа и как ей воспользоваться.

Во время оперативного совещания с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 30 января вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что общая сумма предоставленных IT-специалистам ипотечных кредитов в 2022 году составила более 54 млрд рублей, а средняя ставка составила 4,04%.

Кому будет доступна льготная ипотека

Льготной ипотекой смогут воспользоваться IT-специалисты аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет.

Условия получения льготной ипотеки

Заемщики могут рассчитывать на льготную ипотеку при минимальном доходе в 120 тыс. рублей в месяц (ранее он должен был составлять 150 тыс. рублей в месяц) до вычета НДФЛ для специалистов, работающих в городах-миллионниках. Для остальных населенных пунктов минимальный ежемесячный доход должен быть не менее 70 тыс. рублей (ранее 100 тыс. рублей). Для работающих в Москве останутся прежними, их минимальная зарплата должна составлять не менее 150 тыс. рублей в месяц.

Доход будет учитываться не только с основного места работы, но и по совместительству.

Для сохранения выгодной ставки заемщику необходимо будет проработать в аккредитованной компании минимум пять лет, а не весь срок выплаты. При увольнении срок сохранения льготной ставки для IT-специалиста увеличится с трех до шести месяцев.

Ставки по ипотеке

В 2023 году правительство сохранит предельную ставку на уровне до 5% годовых. За счет банковских и региональных программ она может быть дополнительно снижена.

Меры поддержки

На поддержку правительства в 2023 году смогут рассчитывать более 24 тыс. IТ-специалистов, им возместят часть процентной ставки по кредитам за ипотеки по льготным ставкам, на это из федерального бюджета выделят 6,5 млрд рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме предложили предоставлять вернувшимся IT-специалистам льготную ипотеку. Не все IT-специалисты уехали за границу по идеологическим соображениям. Многих перевезли зарубежные работодатели, чтобы была возможность продолжать платить работникам зарплату.