В Петербурге суд признал виновным водителя Ford Focus, которого ГИБДД поймало в состоянии алкогольного опьянения в момент нахождения за рулем своего авто. Горожанину вменяют ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость).

Судом установлено, что подсудимый в сентябре прошло года бороздил улицы Красногвардейского района за рулем своего авто, находясь в нетрезвом состоянии. Ford нарушителя остановили сотрудники ГИБДД, чтобы проверить документы. Затем водителю предложили пройти медицинское освидетельствование, которое подтвердило состояние алкогольного опьянения.  

Известно, что обвиняемый ранее уже привлекался к ответственности за нетрезвое вождение. В декабре 2021 года он проходил по аналогичной статье, сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Суд постановил конфисковать у нарушителя автомобиль и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Кроме этого, обвиняемому запретили садиться за руль ТС в течение следующих 5 лет и 3 месяцев. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд приговорил депутата, насмерть сбившего женщину в Красноярском крае, к двум годам колонии-поселения.