В Петербурге началось рассмотрение поданных в период общественных обсуждений предложений по новому Генплану города до 2040 года. Утверждение документа перенесено на осень текущего года.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко во время пресс-конференции в «Интерфаксе» 31 января, «к основным направлениям градостроительной деятельности в 2023 году можно отнести утверждение осенью этого года, до осенней сессии, Генерального плана».

Он также добавил, что в ближайшее время начнутся заседания профильной комиссии по рассмотрению поданных в период общественных обсуждений предложений.

По словам Линченко, для ускорения процесса власти параллельно с работами по утверждению Генплана будут прорабатывать изменения в Правила землепользования и застройки.

Ранее Мойка78 сообщала, что депутаты Законодательного Собрания Петербурга во время заседания 9 ноября окончательно утвердили корректировку регламента своей работы. Это позволило парламентариям утвердить закон о Генплане без проведения публичных слушаний.

Напомним, парламент начал обсуждать градостроительную документацию онлайн еще в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса.