Российская экономика продолжает демонстрировать рост, несмотря на сильные западные санкции. Это следует из прогноза, сделанного Международным валютным фондом (МВФ). Из него можно сделать вывод, что в текущем году российская экономика будет расти.

Экономист Вадим Капусткин пояснил, что это происходит в связи с несколькими причинами. Например, цены на энергоресурсы, которые были высокими, из-за чего Россия смогла получить достаточно большие доходы, передает «Петербургский дневник». Также на рост повлияли промышленное производство, работающее в других сферах, так как стало необходимым  импортозамещение, нужно было изыскивать внутренние резервы.

Экономист пояснил, что теперь определенная продукция производится на территории России, хотя ранее ее нужно было ввозить. За счет этого появляется большой спрос на продукцию целого ряда отраслей российской экономики. Несмотря на то, что перестроиться получилось не у всех предприятий, многим это все же удалось, что и повлекло за собой экономический рост.