18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

ЗакСобрание Петербурга поддержало запрет на продажу зажигалок детям

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга поддержали введение запрета на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженные природные газы и используемых для бытовых нужд. Парламентарии приняли проект закона в первом чтении.

Слушание законопроекта состоялось 1 февраля. Автором инициативы выступили депутаты Валерий Гарнец, Антон Соловьев и Денис Четырбок, представляющие «Единую Россию». В соответствии с документом предлагается запретит продажу детям зажигалок, заправок для зажигалок, а также газовых баллонов для портативных плит.

В случае нарушения предусматривается наказание в виде штрафов. Для физлиц размер составит 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 30-50 тыс. рублей, для юрлиц — 150-300 тыс. рублей.

По словам Соловьева, за последние годы умерли 11 детей, надышавшихся гахами. По его словам, дешевизна зажигалок делает их доступными для детей, а содержащиеся там вещества могут вызвать аритмию, гипоксию головного мозга и остановку сердца.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские депутаты на заседании Заксобрания 1 февраля одобрили поправки в федеральный закон о детях-сиротах. Студентам в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшим родителей во время учебы, предлагают предоставить бесплатных юристов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.