Зампред Законодательного Собрания Петербурга Марина Шишкина рассказала Мойке78 о своем уходе с поста руководителя городского отделения партии «Справедливая Россия».

«Действительно ухожу с поста руководителя отделения партии. Это правда»,
— сказала Шишкина в ответ на соответствующий вопрос корреспондента Мойки78.

Она при этом уточнила, что останется в партии и продолжит свою работу в ЗакСобрании Петербурга. Шишкина отметила: «Я депутат, буду продолжать работать». Что касается причин ухода с поста руководителя петербургского отделения партии «Справедливая Россия», парламентарий сказала, что пора дать дорогу молодым.

«Да сколько уж можно то, надо дорогу молодым дать. На место руководителя отделения рекомендована Надежда Тихонова»,
— отметила Шишкина.

Напомним, Марина Шишкина занимала пост главы отделения партии «Справедливая Россия» в Петербурге на протяжении двух сроков подряд, с 2017 года. Депутатом ЗакСа ее в первый раз избрали в декабре 2011 года (пятый созыв). В 2021 году ее снова избрали а Законодательное собрание. Ей 62 года.

Шишкина работала корреспондентом, редактором на радио и телевидении. С 1986 года она руководила факультетом журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. В 2001-2005 годах она была президентом Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

В 2011 году она также работала советником ректора, заведующей кафедрой в Северо-Западной академии государственной службы, директором Института политической журналистки Университета профессиональной политики.

Ее возможной преемнице Надежде Тихоновой 49 лет. В сентябре 2016 года она стала депутатом ЗакСа Петербурга и входила в состав Центрального совета партии «Справедливая Россия». В действующем составе парламента Петербурга ее нет. Согласно данным из открытых источников, Тихонова является племянницей главы партии Сергея Миронова.

Депутат Надежда Тихонова. Фото: Мойка78

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские депутаты на заседании Заксобрания 1 февраля одобрили поправки в федеральный закон о детях-сиротах. Студентам в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшим родителей во время учебы, предлагают предоставить бесплатных юристов.