США не соблюдают запреты России по работе американском посольстве в Москве. В дипмиссии работают более 130 неграждан Штатов, сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Сегодня, кстати говоря, очевидно, что российские рестрикции полностью американцами не выполняются. Они пытаются обойти их,
— заявил Антонов в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

Посол привел официальные данные, согласно которым в посольстве США трудится более 130 административных работников, у которых нет американского гражданства.

По словам Антонова, это является одной из причин, по которой Москва не избавляется от дефицита своих кадров. Речь идет об электриках, водителях, механиках, плотниках и прочих сотрудниках, необходимых для поддержания нормального состояния служебных и жилых помещений российских дипмиссий.

В апреле 2021 года США расширили санкции против РФ и выслали десять дипломатов. Москва в качестве ответной меры включила Штаты в список недружественных стран, которым запрещено нанимать на работу в свои посольства россиян и граждан третьих стран.

Ранее Мойка78 сообщала, что США готовы ослабить санкции против РФ ради переговоров по Украине, заявила заместитель госсекретаря Штатов Виктория Нуланд.