Житель Петербурга через суд добился компенсации морального вреда за падение на гололеде, в результате которого он сломал ногу, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Петербуржец упал на обледеневшем тротуаре на проспекте Науки 23 февраля. Пешеходная дорожка не была обработана реагентами. При падении он получил закрытый перелом голени и угодил в больницу на две недели. Мужчине провели три операции, а с момента получения травмы прошел почти год, но последствия ощущаются до сих пор. Петербуржец является кандидатом филологических наук и работает преподавателем, но выполнять трудовые обязанности у него не получается из-за ноги.

Пострадавший обратился в суд с требованием взыскать с дорожного предприятия АО «Коломяжское» компенсацию морального вреда. Ответчик в суде даже не попытался доказать, что падение произошло по его вине, но все равно возражал против удовлетворения требований.

В итоге суд встал на сторону петербуржца и взыскал с предприятия 650 тысяч рублей за моральный вред и 300 рублей за судебные расходы.

Ранее Мойка78 сообщала, что шесть человек за сутки оказались в больницах Петербурга из-за гололедицы с переломами.