Группа депутатов Госдумы подготовила законопроект об отмене обязательного выделения «детских долей» в жилье, купленном с использованием материнского капитала. Последние годы у родителей из-за данной нормы возникала масса проблем и даже тупиковых ситуаций. Но легко и быстро принять новую норму вряд ли получится.

Чаще всего так называемый маткапитал используется как первый взнос по ипотеке или же идет в счет ее погашения. В соответствии с законом после выплаты всех долгов родители обязаны выделить в жилье доли всем своим детям. Сложности возникают в двух случаях: если семья не справилась с ипотекой или если семья решила после погашения ипотеки продать квартиру. Любое отчуждение «детской» доли, как бы мала она не была, происходит с участием органов опеки и попечительства. Обойти норму невозможно – сделки с «детскими» долями заверяются нотариально.

Ситуации

«Сделка с участием опеки, это практически всегда множество неудобств, как для продавца, так и для покупателя»,
— делится своим многолетним риелторским опытом сотрудник агентства недвижимости Евгений Тимченко.

Он приводит пример:

«У меня в работе был объект площадью 84 кв.м. в Шушарах. Плюс у семьи были небольшие накопления. Органы опеки согласились на перенос доли детей в другой объект, но находящийся в черте города и площадью не менее 84 кв.м. Продавцы хотели приобрести альтернативный объект в более благополучном Приморском районе и было много отличных вариантов, но все уперлось в площадь: либо она оказывалась меньше 84 кв м, либо на доплату не хватало сбережений. Ведь недвижимость в разных районах стоит по-разному».

Фото: Baltphoto/ Ирина Мотина

Доводы, что альтернативный объект хоть и меньшей площади, но стоит дороже продаваемого, что инфраструктура района лучше, экология, безопасность, близость к родственникам — все улучшается, опеку не убеждали, подчеркнул эксперт. В итоге пришлось сдавать квартиру с «детскими» долями в аренду, сбережения использовать, как первоначальный взнос на ипотеку, а полученными деньгами с аренды платить за ипотеку

Но ведь бывают ситуации, когда семья вовсе не планирует покупать что-то взамен продаваемой квартиры, хотя это вовсе не против интересов детей. Так, Ирина и Владимир получили по наследству 80-метровую «двушку» в Подмосковье. Поэтому ипотечную однушку в Петербурге решили продать, тем более ипотека была валютной и имелась просрочка по оплате кредита. Планировали погасить долг, а оставшиеся средства потратить на образование старшего сына и ремонт другой квартиры. Часть ипотечного кредита была в свое время оплачена средствами маткапитала. Но доли детям не выделили, так как ипотека не погашена. Кредитор согласился на досудебную продажу, но при этом оказался против выделения долей детям. Таким образом, продать квартиру можно было только, нарушив закон. При этом за кредитором оставалось право подать в суд и реализовать затем квартиру с торгов, а это значит, значительно дешевле рыночной стоимости. То есть ни ремонта, ни образования. Перенести доли детей в другое жилье до погашения ипотеки по закону также оказалось нельзя. «Переносить» пришлось саму ипотеку: брать кредит в другом банке под залог другой квартиры, что повлекло дополнительные расходы.

Известны случаи, когда заемщики продавали ипотечную квартиру, но не предупреждали покупателей о том, что в ипотеку был вложен материнский капитал.

«Я знаю историю, когда спустя время прокуратура, проводя проверку, обнаружила данный факт. Прокуратура обратилась в суд и добилась признания сделки недействительной»,
— рассказал корреспонденту Мойки 78 руководитель отдела недвижимости и взыскания одной из компаний Серж Мартиросян.

В Социальном фонде РФ, который выдает сертификаты на маткапитал и перечисляет денежные средства (ранее это делал Пенсионный фонд РФ), говорят, что контролировать соблюдение требований закона не уполномочены.

Восемнадцать мне уже

Вмешаться в процесс могут и сами дети, но после достижения совершеннолетия. Даже если квартира с их долями была продана с нарушением закона много лет назад, они имеют право потребовать у сегодняшних владельцев выделить им соответствующие доли.

Именно поэтому возникает вопрос, будет ли иметь новый закон в случае принятия обратную силу, то есть решит ли он проблемы тех, кто столкнулся с препятствиями до его вступления в силу.

«Пока мы ведем работу над законопроектом, обсуждаем его со всеми ведомствами, так как вопрос запутанный. Поэтому по поводу тех, кто уже столкнулся с проблемами, сейчас сказать сложно»,
— рассказала корреспонденту Мойки 78 одна из авторов документа, заместитель председателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Она отметила, что знает случаи, когда граждане возвращают государству сумму маткапитала, направленного ранее на ипотеку, чтобы продать квартиру, не нарушив закон. Но получается, что они не использовали свое право на маткапитал, а восстановить его можно только через суд, что повышает загруженность судов.

В одном из отделов опеки и попечительства Приморского района корреспонденту Мойки 78 неофициально сообщили, что закон в случае принятия отчасти разгрузит сотрудников, перед которыми стоят куда более острые вопросы: усыновление, неблагополучные семьи и так далее.

«При этом единые критерии для принятия решения о характеристиках приобретаемого объекта отсутствуют, каждый специалист принимает решение субъективно, исходя из собственного понимания. Это отнимает время и нервы у сотрудников, которые и так завалены обязанностями. Также выделяемые минимальные доли детям идут в разрез с недавно принятыми изменениями в Жилищный кодекс РФ о 6 квадратных метрах на человека при долевой собственности»,
— поделились специалисты органов опеки.

На ура

Но уж кто приветствует отмену «детских» долей в квартирах с маткапиталом, так это банки и агентства недвижимости. Это и понятно, ведь число сделок вырастет, а сам ход таких купле-продаж значительно упростится. Отмена требования по выделению долей сделает квартиры доступными для покупки их в ипотеку, сейчас такие сделки скорее исключения, чем правило. При этом сегодня в регионе около трети ипотечных сделок заключаются с использованием материнского капитала, подсчитали в одном из банков.

«С учетом увеличения сумм материнского капитала и иных улучшений программы, количество семей, использующих материнский капитал в качестве первоначального взноса последние годы только растет. Даже несмотря на негативный опыт реализации квартир с ранее использованным на их приобретение материнским капиталом. Предложенные изменения позволят существенно упростить сделки с квартирами, которые были приобретены с использованием маткапитала»,
— прокомментировал пресс-секретарь одного из банков Иван Макаров.

Риелторы отмечают, что органы опеки не всегда объективны и больше всего опасаются прокурорских проверок.

«Поэтому изменение нормы или исключение из сделок такой стороны как опека позволит с одной стороны выгоднее продавать объекты, с другой – при встречной покупке получать лучший вариант»,
— уверен Евгений Тимченко.

Стоит также отметить, что проблемы возникают именно при самом популярном способе использовании маткапитала – улучшении жилищных условий семьи. Если, например, женщина решает направить маткапитал на свое пенсионное обеспечение, детям формально не достается ни копейки, при этом на их мать закон не накладывает никаких дополнительных обязательств.

Сроки

Авторы законопроекта поделились, что работа предстоит долгая — принять быстро вряд ли получится.

«В лучшем случае весной удастся внести на рассмотрение парламента. Но принять в эту сессию – сомнительно. Пока не удается убедить ряд ведомств, которые считают, что права детей будут нарушаться. В свою очередь Министерство Просвещения как раз поддерживает нашу инициативу и готово снять с органов опеки, которые оно курирует, принятие этих вот решений, для которых у них нет четких критериев»,
— поделилась Светлана Разворотнева.

По данным Социального фонда РФ:

• За время реализации Федерального закона №256 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было выдано свыше 505,2 тыс. сертификатов, из них 382,7 в Санкт-Петербурге

• В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оформлено свыше 46,9 тыс. сертификатов, из них в Санкт-Петербурге — 37,8 тыс.

• Начиная с 2020 года, сертификаты оформляются в проактивном режиме на основании сведений поступающих из ЕГРН ЗАГС.

• В 2022 году процент выданных государственных сертификатов в проактивном режиме составил более 85%.

• Всего за 2022 год распорядились средствами МСК свыше 74 тыс. чел., из них в Санкт-Петербурге – 57 тыс. человек

• Наиболее востребованным направлением расходования средств в Санкт-Петербурге является улучшение жилищных условий, более 56 % заявлений в 2022 году было подано по этому направлению (на образование детей – 28%, ежемесячные выплаты — 15,7 %, остальные — менее 0,3 %).

Ранее Мойка78 сообщала, как изменилась стоимость маткапитала в России с 1 января 2023 года.