«Гознак» рассчитывает, что загранпаспорта нового образца снова будут выпускать в России по завершении работ на заводе «Микрон», который занимается производством необходимых микросхем. Это может произойти в течение месяца.

Напомним, «Госуслуги» в конце января предупредили россиян о приостановке выдачи загранпаспортов нового образца до второй половины марта по техническим причинам на стороне «Гознака».

Как сообщили 2 февраля в пресс-службе «Гознака», в последние месяцы в компанию поступал повышенный объем заявок на персонализацию заграничных паспортов, «тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта».

Напомним, загранпаспорт нового образца является биометрическим. Он рассчитан на 10 лет. На титульной столице документа есть микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев.

Ранее Мойка78 сообщала, что портал «Госуслуг» временно приостановил прием заявлений на выпуск заграничного паспорта нового образца с электронным носителем информации. Если пользователь уже подал заявление на получение загранпаспорта нового образца, следует дождаться ответа с инструкциями от ведомства. Также можно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту оформления документа.