21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин прилетел в Волгоград на празднование 80-летия победы в Сталинградской битве

Президент Владимир Путин прилетел в Волгоград. Его визит приурочен к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

Как стало известно РИА Новости, российский лидер почтит память советских солдат, возложив венок к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. Также Путин выступит на торжественном концерте, посвященном юбилею.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она развернулась на территории около 100 тысяч квадратных метров, а в сражении участвовали более 2,1 млн человек с обеих сторон.

Исход Сталинградской битвы – общий перелом в ходе всей Великой Отечественной войны. Враг потерпел разгром и был вынужден отступить от Северного Кавказа, Ставрополья, Кубани, Ростова-на-Дону. Также в январе 1943 была прорвана блокада Ленинграда.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин посетил Петербург и принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Он посетил монумент «Рубежный камень» на Невском пятачке, возложил цветы на Пискаревском кладбище и провел встречу с ветеранами и общественниками. По словам российского лидера, вопрос о признании геноцида в отношении гражданского населения СССР очень важен. Он считает, что историческая память должна сохраниться.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.