Президент Владимир Путин прилетел в Волгоград. Его визит приурочен к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве.

Как стало известно РИА Новости, российский лидер почтит память советских солдат, возложив венок к Вечному огню в Зале воинской славы в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. Также Путин выступит на торжественном концерте, посвященном юбилею.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года) стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она развернулась на территории около 100 тысяч квадратных метров, а в сражении участвовали более 2,1 млн человек с обеих сторон.

Исход Сталинградской битвы – общий перелом в ходе всей Великой Отечественной войны. Враг потерпел разгром и был вынужден отступить от Северного Кавказа, Ставрополья, Кубани, Ростова-на-Дону. Также в январе 1943 была прорвана блокада Ленинграда.

Ранее Мойка78 сообщала, что Путин посетил Петербург и принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Он посетил монумент «Рубежный камень» на Невском пятачке, возложил цветы на Пискаревском кладбище и провел встречу с ветеранами и общественниками. По словам российского лидера, вопрос о признании геноцида в отношении гражданского населения СССР очень важен. Он считает, что историческая память должна сохраниться.