В Кронштадте в стенах бетонного военного укрепления была создана удивительная музейная экспозиция. Над укреплением можно увидеть смотровую площадку с бронированной рубкой и пушкой.

Проект «Главный калибр» представляет из себя инновационный музей, который посвящен подвигу, совершившему экипажем крейсера «Варяг». Именно этот подвиг продемонстрировал всему миру силу русских моряков. За счет современных мультимедийных технологий гости музея смогут почувствовать себя участниками боя при Чемульпо, развернувшегося 27 января 1904 года.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» подрядчик проекта Эдуард Бондарь, с помощью сенсорных экранов горожане смогут узнать историю крейсера, стать свидетелями боя и самостоятельно изучить устройство и характеристики корабля. Также гостям предоставят возможность поучаствовать в морском сражении и произвести залпы из орудий крейсера. Для этих целей имеется макет пушки и очки виртуальной реальности.

Директор парка «Патриот» Западного военного округа Игорь Важнов пояснил, что для осмотра экспозиции необходимо после 9 февраля записаться на портале парка. Будут составляться специальные группы.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Музей обороны и блокады Ленинграда будет развиваться в виде пространства с регулярно обновляющимися экспозициями.