04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге автоэксперт ставит под сомнение борьбу с закрытыми номерами на платных стоянках

В Северной столице с 1 февраля стартовали рейды по зоне платной парковки. Эксперты придерживаются мнения, что это приведет к увеличению числа конфликтных ситуаций, а также не будет демонстрировать эффективность борьбы с нарушителями.

Теперь спецотряд, состоящий из инспекторов, целенаправленно выискивает машины с закрытыми номерами, чтобы снимать с цифр посторонние предметы. Именно таким образом водители пытаются не получить штрафы за неоплату парковки, информирует «КП-Петербург».

Между тем автоэксперт Дмитрий Попов в эфире радио «Комсомольская правда 92,0 FM поделился мнением, что с юридической точки зрения ситуацию нельзя назвать однозначной, поскольку нарушением можно назвать управление транспортным средством с нечитаемым знаком, а не его парковку. При этом вещь, закрывающая номер – это собственность владельца транспорта, из-за чего инспектора не имеют право ее трогать.

При этом эксперт не хочет оправдать водителей, пытающихся избежать штрафа, поскольку борьба с ними необходима. Вопрос лишь в средствах.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что 2 февраля в центре Петербурга на фоне технических работ произошел сбой при оплате стоянки в зоне платной парковки. В четверг за неоплату стоянки автомобилистов штрафовать не будут.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.