Снегопад валит в Петербурге утром в пятницу, город застилает белое полотно, однако убирать его, судя по всему, не спешат. Мойка78 присмотрелась к интерактивной онлайн-карте городского комитета по благоустройству, отображающей работу и передвижения коммунальной техники, и выяснила, что уборка зимних осадков как будто застопорилась.

На момент написания материала утром 4 февраля сведения о количестве работающей на линиях техники в онлайн-карте отсутствуют.

При пристальном изучении карты создается впечатление, что в центре Петербурга, где традиционно особенно активно ведутся работы по уборке снега, нет ни одной машины коммунальной техники. Большинство из указанных на карте — либо находятся на стоянке, либо на холостом ходу. Из «активных» — машина с щеточным оборудованием и распределитель твердых реагентов.

Уборочная техника в центре Петербурга утром 3 февраля. Фото: скриншот интерактивной онлайн-карты комитета по благоустройству

На Васильевском острове «активными» являются только погрузчик и мусоровоз. В Петроградском районе — мусоровоз и машина с щеточным оборудованием.

Уборочная техника в Василеостровском и Петроградском районах Петербурга утром 3 февраля. Фото: скриншот интерактивной онлайн-карты комитета по благоустройству

Удивительным в таких обстоятельствах выглядит количество снегоуборочной техники в северных районах Петербурга. «Активными» там значатся четыре мусоровоза, две машины с щеточным оборудованием, два погрузчика, распределитель твердых реагентов и самосвал.

Уборочная техника на севере Петербурга утром 3 февраля. Фото: скриншот интерактивной онлайн-карты комитета по благоустройству

На юге города также отмечается бурная деятельность коммунальщиков. Только на Петергофском шоссе, судя по данным сервиса, работают три машины с щеточным оборудованием, машина с подметательным оборудованием и погрузчик.

Уборочная техника на юге Петербурга утром 3 февраля. Фото: скриншот интерактивной онлайн-карты комитета по благоустройству

В районе проспекта Энергетиков на востоке города также работают четыре машины с щеточным оборудованием, распределитель твердых реагентов, два самосвала и подметательно-уборочная техника.

Уборочная техника на востоке Петербурга утром 3 февраля. Фото: скриншот интерактивной онлайн-карты комитета по благоустройству

Ранее Мойка78 сообщала, что 3 февраля петербуржцев ждет возвращение зимы. На погоду в городе будет влиять тыловая часть циклона. Он сохранит облачную погоду, местами пройдет снег.