На портале Госуслуг в четверг, 2 февраля, появилось сообщение, что выдача загранпаспортов нового образца (с электронными носителями информации — чипами) временно приостановлена. Тем, кто успел подать заявку, предлагается дождаться инструкций от ведомства или обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства.

При этом выдача загранпаспортов сроком на 5 лет ведется в обычном режиме.

Информация о том, что ситуация с выдачей загранпаспортов нового образца, может ухудшиться, появилась в конце января. Как сообщает РИА Новости, в письмах клиентской поддержки портала «Госуслуги» такие задержки объяснялись техническими причинами со стороны «Гознака». Пользователей предупреждали о том, что выпуск биометрических загранпаспортов будет приостановлен до второй половины марта по технических причинам.

Загранпаспорт нового образца — биометрический, выдается сроком на 10 лет. Он содержит специальную микросхему, на которую записаны сведения о владельце и его биометрические данные — отпечатки пальцев.

Почему выпуск загранпаспортов приостановлен

Компания «Гознак» на своем сайте goznak.ru опубликовала информационное сообщение, в котором прокомментировала ситуацию с выдачей загранпаспортов с 10-летним сроком службы для граждан Российской Федерации.

В нем говорится, что в последние месяцы спрос на такие документы значительно вырос, что привело к росту потребности в микросхемах, которые встраиваются в бланк загранпаспортов нового образца. Таким образом, причина сбоя проста: микросхем нет в том количестве, в котором они нужны для удовлетворения возросшего спроса.

В Минпромторге журналистам рассказали, что с чипами ничего не случилось — их выпуск не останавливался. В настоящее время продолжаются отгрузки новых партий электронных компонентов для биометрических загранпаспортов.

Российский загранпаспорт. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

В то же время, эксперты не исключают, что сложившаяся ситуация может объясняться дефицитом заготовок для чипов или уходом с рынка одного из поставщиков, а также тем, что альтернативного «Микрону» производства микросхем в России в настоящее время нет, пишут «Известия».

Раньше основные поставки осуществляла нидерландская компания NXP и немецкая Infineon.

Когда возобновится выпуск загранпаспортов нового образца

Как говорится в том же сообщении, АО «Микрон», которое производит эти микросхемы, в настоящее время занято перенастройкой оборудования и оптимизацией технологических процессов, что позволит в будущем удовлетворить спрос на микросхемы в любых объемах.

В компании «Гознак» рассчитывают, что после того, как перенастройка будет завешена, выпуск загранпаспортов с чипами будет восстановлен в требуемых объемах в течение месяца. Однако сколько именно времени займет сама перенастройка, не сообщается. За более подробными комментариями в копании предлагают обратиться в АО «Микрон».

Сама компания «Микрон» сообщила, что с начала года она уже отгрузила более 100 000 чипов, пишет РБК.

Сейчас работаем в усиленном режиме, перенастраиваем техпроцесс под расширение спроса и ввод новых российских материалов,
говорится в заявлении компании.

Как вернуть деньги, уплаченные за госпошлину

На сайте МВД РФ дано объяснение, согласно которому госпошлину за выдачу биометрического загранпаспорта вернут, если заявитель откажется от получения государственной услуги.

Для этого необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства и написать заявление на возврат пошлины с отказом от получения документа.

Те, кто решат заявление не отзывать, получат загранпаспорта с электронным носителем информации сразу же, как только возобновится их выпуск.