Никаса Сафронова на днях госпитализировали в столичную клинику с симптомами тяжелого отравления. Всему виной были итальянские вяленые помидоры — врачи подозревают, что в консервах были возбудители ботулизма. Сейчас Сафронов идет на поправку, вскоре его отпустят домой.

В тот вечер в гостях у Сафронова был актер Николай Денисов. Как он рассказал «СтарХиту», художник был очень голодный и уставший после тяжелого рабочего дня, поэтому не хотел идти в заведение. Сафронов решил перекусить вялеными помидорами, которые ему привез один приятель из Италии.

Актер от помидоров отказался из-за лечебной диеты, а вот Никасу деликатесы «зашли». За ужином художник вспоминал свою жену-итальянку и их прогулки по Венеции с маленьким сыном Стефоном. Томаты показались художнику настолько вкусными, что он съел почти всю банку за раз.

Ничего не предвещало беды, но примерно через час-полтора 66-летний Сафронов почувствовал недомогание. Его начало тошнить, появились сильные боли в животе, озноб и рвота. Художник дозвонился до знакомого врача, который сказал быстро ехать в больницу.

По пути состояние Сафронова ухудшилось, дойти от машины до больницы самостоятельно он уже не мог — пришлось увозить на каталке. Врачи положили его в парату интенсивной терапии, где сразу промыли желудок и поставили капельницу. Друг художника оставался с ним еще около часа, пока не убедился, что Сафронов в порядке, и ситуация под контролем. Самого Никаса оставили в больнице еще на несколько дней.

Сафронов винит во всем эти итальянские помидоры. По его словам, в банке могли находиться бактерии, вызывающие ботулизм.

Конечно, не хотел бы надолго задерживаться в клинике, но еще какое-то время мне все-таки придется провести здесь,
— признался он, добавив, что все обошлось благодаря своевременному обращению за медицинской помощью.

Живописец также посетовал, что еда за границей, по всей видимости, не такая качественная, как хотелось бы. По его словам, в России за качеством отечественных продуктов следит глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, которому он беспрекословно доверяет. А вот в Европе от всех хваленых стандартов качества, по всей видимости, уже ничего не осталось, считает Сафронов.

Поэтому, наверное, не так плохо, что импортные продукты стали пропадать с полок. И лучше, конечно, есть все со своей грядки. Или выбрать проверенного отечественного производителя. Уверен, тот импорт, который попадает на полки наших магазинов, проходит жесткий контроль,
— добавил Никас.

Ранее Мойка78 сообщала, что зоолог Николай Дроздов раскрыл подробности своей госпитализации. В больнице он оказался после того, как упал на улице и сломал несколько ребер.