В народно-православном календаре 3 февраля отмечают Максимов день. Православная церковь почитает память двух святых: преподобного Максима Исповедника и Максима Грека. Рассказываем о приметах и традициях в этот день.

Традиции на Максимов день:

Святого Максима считали помощником в бедах и утешителем в обидах. В день его памяти вспоминали добрым словом, когда-то пришедших на помощь.

Супруги в этот день во двор выходили обязательно держать за руки. Они подходили к деревьям и вместе стряхивали с них иней, приговаривая «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Женщины в этот день готовили пироги с разнообразными начинками. Такими пирогами угощали членов семьи, гостей, соседей и нуждающихся.

Святому молились о заступничестве сирот и вдов. А также о благополучии семьи.

Если человека мучает вопрос, он столкнулся со сложной или неразрешимой ситуацией, нужно найти берёзу, прислониться к ней и рассказать ей о своей проблеме. По дороге от берёзы до дома нужное и правильное решение придёт само собой.

Если сделать в Максимов день хорошее дело — добро вернётся к человеку.

Свободной девушке стоит поделиться с другим человеком хлебом — скоро она повстречает по-настоящему достойного мужчину.

Что нельзя делать 3 февраля:

Нельзя в этот день ругаться с родными и близкими, запрещено отказываться от помощи, не стоит игнорировать звонки и сообщения близких, не рекомендуется оставлять гостей и родных голодными, нельзя давать соль взаймы – можно отдать благополучие.

После заката солнце нельзя было выходить из дома. На Руси верили, что за порогом людей ждет нечистая сила. Все проклятия 3 февраля могли обернуться против того, кто их произносит.

Приметы на Максимов день: ясная погода – к ранней весне

Ясная заря – к морозу;

Если день погожий, то и веста пригожая будет;

Холодно и сухо – к жаркому августу;

Месяц будто в тумане – зерно уродится.