Сотрудники прокуратуры Калининского района Петербурга поддержали гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя о похищении двух человек и вымогательстве. Его приговорили к 2 годам и 2 месяцам колонии.

Как сообщили 3 февраля в пресс-службе городской прокуратуры, фигурант признан виновным по пунктам «а», «в», «г», «ж», «з» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух лиц с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни с применением предмета, используемого в качестве оружия из корыстных побуждений), пунктам «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

Согласно материалам дела, в период с 7 на 8 января 2013 года фигурант вместе с соучастниками, угрожая пистолетами, напали на двоих потерпевших. Своих жертв они силой посадили в машину и избили, потребовав передать им 40 тыс. рублей.

Освободили потерпевших лишь после того, как знакомые передали вымогателям 12 тыс. рублей.

Подсудимый признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года и 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Соучастники преступления осуждены в 2013 году и 2017 году к реальному лишению свободы.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржца будут судить по делу об убийстве и попытке убийства в лофте на Кожевенной.