Двух сотрудников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» задержали по подозрению в получении взятки. Еще одним фигурантом в деле является предприниматель, которому следствие отводит роль посредника.

Как сообщили 3 февраля в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, руководитель одного из отделов Водоканала обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, в ноябре 2022 года он якобы получил взятку в 200 тыс. рублей от представителя одной из организаций. За вознаграждение его, согласно материалам дела, попросили закрыть глаза на выявленные нарушения в здании на Ново-Александровской улице. Посредником во взяточничестве правоохранители считают предпринимателя, он обвиняется по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствию удалось установить, что руководитель отдела Водоканала якобы создал организованную группу, в состав которой вошли двое его подчиненных. Он предложил им «войти в долю», а взамен брать взятки с абонентов предприятия за сокрытие и не выявление возможных нарушений.

В отношении сотрудников водоканала возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «в», части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Следствие считает, что в июле 2021 года они получили взятки на общую сумму в 200 тыс. рублей от представителя строительных организаций за сокрытие факта незаконного расходования воды.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге пьяный водитель Maybach без прав пытался подкупить инспектора ДПС взяткой в 2000 рублей.