17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

СК: задержаны двое инженеров Водоканала по делу о взятке

Двух сотрудников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» задержали по подозрению в получении взятки. Еще одним фигурантом в деле является предприниматель, которому следствие отводит роль посредника.

Как сообщили 3 февраля в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, руководитель одного из отделов Водоканала обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По версии следствия, в ноябре 2022 года он якобы получил взятку в 200 тыс. рублей от представителя одной из организаций. За вознаграждение его, согласно материалам дела, попросили закрыть глаза на выявленные нарушения в здании на Ново-Александровской улице. Посредником во взяточничестве правоохранители считают предпринимателя, он обвиняется по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствию удалось установить, что руководитель отдела Водоканала якобы создал организованную группу, в состав которой вошли двое его подчиненных. Он предложил им «войти в долю», а взамен брать взятки с абонентов предприятия за сокрытие и не выявление возможных нарушений.

В отношении сотрудников водоканала возбуждены уголовные дела по пунктам «а», «в», части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Следствие считает, что в июле 2021 года они получили взятки на общую сумму в 200 тыс. рублей от представителя строительных организаций за сокрытие факта незаконного расходования воды.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге пьяный водитель Maybach без прав пытался подкупить инспектора ДПС взяткой в 2000 рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.