Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин рассказал подробности масштабного технического сбоя на одной их систем хранения данных распределительного регионального центра обработки данных Смольного (РРЦОД), из-за которого «упали» все городские информационные сервисы.

Он написал в своем Telegram-канале, с утра 3 февраля специалисты занимаются проверкой работоспособности систем после их восстановления. Авария обошлась без потерь данных.

На данный момент специалисты не заметили признаков внешнего воздействия на центр обработки данных. Вины персонала в аварии тоже нет.

Сбой начался после того, как из строя вышли несколько блоков питания системы хранения данных, которая была приобретена в 2015 году. Производительность оборудования сразу упала. Система перешла в аварийный режим, дежурные специалисты завершили ее работу.

После ремонта началось восстановление штатных условий работы информационных систем и миграция на новую систему хранения,
— рассказал Казарин.

В центре есть новое оборудование российское производство, его начнут использовать уже в феврале. Ожидается, что смена оборудования улучшит отказоустойчивость РРЦОД.

Напомним, в Петербурге 1 февраля произошел масштабный сбой в работе городских сервисы. Петербуржцам стали недоступны порталы «Госуслуги Санкт-Петербурга», «Наш Санкт-Петербург» (Горздрав) и «Здоровье петербуржца».

Фото: скриншот портала «Наш Санкт-Петербург»

«Яндекс.Карты» не показывали передвижение городского общественного транспорта в реальном времени, а водители не могли оплатить стоянку в зоне платной парковки в историческом центре города. Городской центр управления парковками пообещал не наказывать автомобилистов штрафами за неоплату стоянки 2 февраля. К настоящему моменту все проблемы устранены.

Фото: скриншот сайта «Городской центр управления парковками Петербурга»

Ранее Мойка78 сообщала, что зона платной парковки центре Петербурга вернулась к штатному режиму работы. Автомобилистов попросили не забывать оплачивать парковочные сессии, чтобы не заработать штраф.