Петербургский автозавод Hyundai может возродить производство благодаря сотрудничеству с казанскими автопроизводителями, а компания Nissan, которая передает свой завод «АвтоВАЗу», еще может вернуться. О будущем авторынка в Петербурге рассказал эксперт Дмитрий Попов.

Автоэксперт в беседе с Gazeta.SPb обратил внимание сотрудничество между казахстанскими автопроизводителями из Hyundai и петербургским заводом. Предприятие Hyundai в Петербурге сейчас выпускает кузова для производств в Казахстане, которые, в свою очередь, собирают сами автомобили.

По мнению Попова, продолжение этого взаимодействия позволит возродить весь комплекс Hyundai в Петербурге, в том числе моторный завод и производство автокомпонентов.

О планах по возвращению в страну говорил и топ-менеджер автозавода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) в Петербурге Чон Хенчхоль. По его словам, южнокорейская корпорация обсуждает с Минпромторгом РФ и администрацией города способы возобновления производства.

Дмитрий Попов отметил, что списывать со счетов также рано перешедший к «АвтоВАЗу» завод Nissan, поскольку «они от нас ушли, но оставили незахлопнутой дверь». Ранее в компании говорили, что планируют выпустить 10 тысяч автомобилей LADA до конца 2023 года.

При этом договор о передаче активов «АвтоВАЗу» предполагает, что автопроизодитель Nissan может однажды вернуть себе пакет акций, компенсировав российской компании затраты на развитие производства.

Ранее Мойка78 сообщала, что завод Hyundai в Петербурге продлил режим простоя до весны.