Чиновникам Смольного, кажется, стоит взять пример с регионов, которые готовы платить своим добровольцам за каждую подбитую иностранную технику в зоне СВО. Причем, Мойка78 знает, где можно найти финансирование.

Согласно данным комитета по печати, в прошлом году СМИ Петербурга получили в виде грантов чуть больше 149 млн рублей, хотя изначально планировалось выделить на эти цели 150 млн рублей. В целом, если опираться на данные прошлых лет и соцсети главы комитета по печати Владимира Рябовола, то суммы бюджет выделяет плюс-минус одинаковые.

Однако в 2023 году чиновники Смольного могли бы отказаться от подобной практики. Свободные средства, кажется, пришлись бы кстати для поддержки добровольцев именных батальонов «Кронштадт», «Нева» и «Балтика». Примером тут мог бы стать Забайкальский край.

Там глава региона уже подписал постановление о выделении добровольцам и военным выплат до 3-х млн рублей за захват в рабочем состоянии танков Leopard и Abrams, которые страны НАТО намерены направить в зону СВО. За каждый подбитый танк забайкальцы будут получать по 1 млн рублей.

Подобную практику могли бы перенять и в Петербурге – чем наши добровольцы хуже. На средства, которые ежегодно выделяются локальным СМИ, можно обеспечить пополнение трофейного вооружения добровольцев на 50 американских и немецких танков. Или на те же гранты можно уничтожить 150 единиц вооружения. А как сообщали РИА Новости, в первую волну Украина может получить до 140 единиц вооружений, получается выбор Смольного в пользу поддержки добровольцев, а не масс-медиа способен свести на нет любую помощь НАТО. Это, кажется, сейчас важнее.