Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении главного врача одного из городских медицинских центров. Она проходит подозреваемой по делу о торговле людьми. Следствие просило запретить фигурантке уголовного дела совершать определенные действия.

По информации правоохранителей, главврач приложила руку к появлению незаконной документации, позволившей гражданину КНР прибегнуть к услугам суррогатного материнства на территории России. В 2020 году у двух суррогатных матерей родились дети — мальчик и девочка. Малыши, по уточнению следствия, выступали объектом торговли несовершеннолетними, участие в этом принимала подозреваемая, а также еще ряд лиц, которые знали о положении дел. 

Суд отклонил ходатайство следствия, которое просило запретить главврачу присутствовать в местах массовых мероприятий, находиться вблизи медцентра и участвовать в любой его деятельности, а также вступать в контакт со свидетелями преступления, подозреваемыми, обвиняемыми и абсолютно всеми сотрудниками медцентра. Как уточнили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, иных мер в суд не поступало.

Ранее Мойка78 сообщала, что главного врача и акушера-гинеколога задержали по делу о торговле детьми в Петербурге.