Обсуждения относительно переименовывания города Волгограда продолжаются. Помимо варианта изменения названия на Сталинград, было предложено и другое историческое «имя» города — Царицын.

Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ, участник Патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин в беседе с РИА Новости выразил мнение, что Волгоград мог бы быть справедливо переименован в Царицын. Возвращение городу именно этого названия позволит избежать общественных разногласий по данной теме.

Протоиерей отметил, что Волгоград был Царицыным в царское время в момент своего основания. При этом он подчеркнул, что текущее название города — Волгоград — не возвращает общество к вехам истории, но в тоже время Сталинград уже создает большое количество споров.

Калинин считает, что все сторонники Сталинграда могли бы именовать Царицын так, как им удобно в рамках неформального общения и в то же время те, кто выступает за Волгоград, не стали бы выражать протесты по отношению к названию Царицын. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в честь юбилея победы в Сталинградской битве Волгоград на время стал Сталинградом. На въездах в город поменяли таблички.