Новым пациентом клиники спортивной и балетной травмы ЦИТО им. Приорова в январе стала профессиональная балерина, рассказавшая врачам о крайне сильной боли в пояснице. Спортсменка со стажем призналась, что болевые ощущение появились еще на заре ее балетной карьеры, 6-7 лет назад.

Напряженные рабочие дни в конце 2022 года с усиленными нагрузками и большим количеством выступлений усугубили ситуацию. Последние выходы на сцену сопровождались приемом обезболивающих,  затем спортсменка решилась на МРТ. Медики озвучили вердикт — спондилолистез. Артистка призналась, что, увидев снимок своего позвоночника, пришла в ужас. Ей понадобилась серьезная операция, сообщили в группе ФГБУ «НМИЦ ТО им Н. Н. Приорова» в соцсети «ВКонтакте». 

На рентгене балерины отчетливо виднелось несращение 5-го поясничного позвонка в единый блок, нестабильность межпозвонкового сегмента. Один из позвонков будто «выпал» из позвоночного столба и находился в перевернутом состоянии. Во время хирургического вмешательства врачи развернули позвонок и поставили его в «природное» положение.

Сейчас выписанная из больницы балерина проходит этап реабилитации, который продлится минимум три месяца. Затем она вновь посетит своего лечащего врача для оценки состояния.

Ранее Мойка78 сообщала, что травмы позвоночника, полученные девочкой в батутном парке Петербурга, станут уголовным делом.