07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге около 162 тысячи пациентов состоят на учете по онкозаболеваниям

Во всем мире 4 февраля празднуется День борьбы против рака. В связи с этим событием Комздрав Петербурга представил статистику случаев заболевания раком в городе, а также напомнил о важности профилактики.

В пресс-службе ведомства пояснили, что на сегодняшний день на учете в связи с онкозаболеваний состоят 161,7 тысячи петербуржцев. Наиболее распространенным видом рака продолжает оставаться рак молочной железы, от которого сейчас лечатся 37 тысяч горожан. Второе место за раком кожи – им болеют 14,1 тысячи пациентов, а на третьем находится рак предстательной железы – 13,7 тысячи пациентов.

Специалисты напоминают, что в случае онкологии необходимо помнить о вторичной профилактике. Для этих целей имеется скрининг на бессимптомные формы рака, с помощью которого можно выявить заболевание на ранних стадиях.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в России возросло количество детей, которые болеют онкологическими заболеваниями. Это стало возможным благодаря развитию современных технологий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.