В 4 часа утра 6 февраля на юго-востоке Турции, в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш, произошло землетрясение магнитудой 7,4 балла. За ним последовали еще три толчка магнитудой от 6,4 до 6,6 баллов, уже в провинции Газиантеп. А затем еще 78 повторных подземных толчков магнитудой до 3,9-4,1 баллов.

Турецкие провинции Диярбакыр, Османие, Малатья, Хатай, Адыяман, Шанлыурфа также затронуты землетрясением — там есть жертвы и разрушения.

Пострадала и Сирия, где, по предварительным данным, число жертв составило 237 человек, пострадало более 600. Разрушены здания в сирийских провинциях Алеппо, Хама, Идлиб, Латакия. Под завалами могут находиться люди.

В Восточном Средиземноморье произошло землетрясение магнитудой 4,8 балла. Толчки ощущались в Ираке и Ливане, на Кипре. Сведений о пострадавших и разрушениях в этих регионах нет.

Разрушения и жертвы землетрясения в Турции

ТАСС со ссылкой на Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции передает, что в результате поземных толчков разрушены минимум 1700 домов, в том числе многоэтажные здания.

Больше всего погибших — в районе Кахраманмараш, где жертвами землетрясения стали по меньшей мере 70 человек. Есть погибшие в провинциях Малатья, Шанлыурфа, Османие. Всего, по предварительным данным турецких властей, погибло 284 человека, ранения получили еще 2 323. Люди остаются под завалами.

В провинции Газиантеп разрушена историческая крепость, которая была включена на список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пострадали некоторые дороги, движение по ним приостановлено. В Кахраманмараше повреждены несколько газопроводов, что привело к возникновению пожаров.

Организованных групп российских туристов в регионе происшествия не было, сообщает Ассоциация туроператоров России. Информации о погибших или пострадавших во время землетрясения в Турции россиянах к текущему часу нет. Рейсы из России в Турцию выполняются. Аэропорты, расположенные в Анкаре, Анталье и Стамбуле, продолжают свою работу.

Что предпринимают турецкие власти

Власти республики объявили самый высокий уровень тревоги. Он предполагает, что страна может обратиться за помощью к другим государствам. Экстренный центр, в состав которого вошли глава МВД Сулейман Сойлу, министр окружающей среды и строительства Мурат Курум, а также вице-президент Турции Фуат Октай, организован в Анкаре. Президент Реджеп Тайип Эрдоган проинформирован о жертвах и разрушениях.

Поисково-спасательные группы были срочно направлены в районы, пострадавшие от землетрясения. Министерства внутренних дел и здравоохранения, Управление по чрезвычайным ситуациям, губернаторы провинций и все другие ведомства быстро начали работу,
– заявил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Турецкий Красный Полумесяц отправляет донорскую кровь для переливания пострадавшим и просит жителей сдавать ее дополнительно.

В пострадавшие регионы отправлены спасательные расчеты из других областей страны, чтобы помогать разбирать завалы — под ними могут оставаться люди. В устранении последствий землетрясения также участвуют транспортные самолеты. Работу спасателей усложняет тот факт, что подземные толчки могут повториться — об этом предупреждают сейсмологи.

Реакция России и международного сообщества на землетрясение в Турции

Российские власти выразили готовность отправить в Турцию два самолета со спасателями. Посольство РФ в Анкаре выразило соболезнования семьям погибших и пожелало скорейшего выздоровления раненым. Соболезнования главе Турции направил и президент России Владимир Путин.

Азербайджан заявил об отправке в Турцию группы из 370 спасателей.

Свою помощь турецкой стороне также предложили США, Израиль, Казахстан, Индия. Илон Маск готов отправить в страну терминалы Starlink, если они понадобятся для ликвидации последствий землетрясения.