20 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Комитет Госдумы поддержал проект о лишении свободы коллекторов за угрозы

На заседании в понедельник комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению законопроект, предусматривающий лишение свободы в отношении коллекторов, которые применяют насилие или угрозы к физическим лицам. Теперь гражданам, осуществляющим коллекторскую деятельность подобным образом, может грозить срок до 10 лет.

Соответствующий законопроект, как ожидается, дополнит УК РФ новой статьей. Согласно документу, лицо, которое действует от имени коллектора или в его интересах, прибегая для возврата просроченной задолженности к насилию или высказывая угрозы его применения, может нарваться на штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. или же в размере зарплаты осужденного за период до трех лет, сообщает ТАСС.

Коллектору могут назначить принудительные работы на срок до пяти лет либо лишить свободы на срок до пяти лет и ограничить право занимать определенные посты или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если возвращением денег с должника, используя насилие или угрозы, занималась организованная группа, законопроект предлагает ввести наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Госдуме готовят законопроект, который предусматривает предварительное резервирование даты и времени для пересечения границы России автотранспортом.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Контрол Лизинг» приняла участие в XIV Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2025), который прошел 7-10 октября в Санкт-Петербурге.

МТС обеспечила связью старинную деревню Корбеничи в Тихвинском районе Ленинградской области, где по данным переписи 2021 года проживает 17 человек. Населённый пункт, известный с XVIII века и расположенный в границах природного парка «Вепсский лес», теперь имеет доступ к мобильной связи и интернету со скоростью до 50 Мбит/с после установки оборудования LTE в Пашозёрском сельском поселении. В деревне живут представители коренного малочисленного народа вепсов, относящегося к финно-угорской языковой группе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.